Что подарить коллегам на 23 февраля: ТОП идей подарка коллегам-мужчинам на день защитника отечества
23 января 2023

Что подарить коллегам на 23 февраля: ТОП идей подарка коллегам-мужчинам на день защитника отечества

День защитника Отечества уже давно считается праздником всех мужчин в нашей стране. Так заведено, что вне зависимости от стажа службы в российской армии, мы поздравляем дорогих защитников. 

В этот день женщины дарят подарки и внимание окружающим их мужчинам — братьям, отцам, сыновьям, друзьям и, конечно же, коллегам. Их нельзя оставить в стороне, а значит, женщинам нужно придумать много разных сюрпризов к этому празднику.

Какими могут быть идеи подарков для коллег на 23 февраля? Лучше начать с ключевых вопросов и ответов, чтобы не прогадать с презентом. 

В каком формате в вашей компании будут дарить подарки? Одинаковые для всех или персональные для каждого? Или разные подарки в разные отделы? Тут следует сразу уточнить, что даже слегка персонализированные подарки — это уже плюс к любому презенту. Коллеги его обязательно оценят. 

Как именно вы будете дарить подарки? Чаепитие со сладостями, пара бутылок шампанского после работы, целый корпоратив или пара теплых слов? Под каждый формат будет оптимально смотреться определенный подарок. Так, ручка во время вечеринки окажется нелепой и неуместной. 

И, конечно, заранее составьте стоп-лист подарков. О том, какие подарки туда стоит включить, мы расскажем позже. Помните, что вторжение в частную жизнь коллег — это путь к разладу в коллективе. 

В этой статье мы собрали несколько десятков вариантов различных презентов, чтобы облегчить вам процесс выбора подарка мужчинам на 23 февраля. Ознакомьтесь с нашими идеями подарков для коллег — мы уверены, что вы найдете что-то подходящее.

Бюджетные подарки

Органайзер для кабелей. Полезная штучка в офис. Можно выбрать вариант подороже на магните, а можно самый простой на клейкой ленте. Так, разные кабели и провода буду организованы и перестанут путаться. 

Кардхолдер. Кошелек — личный и дорогой подарок, а вот кардхолдер хоть и не менее полезная вещь, но гораздо более бюджетная. Выбирайте кейс для хранения пластиковых карт в нейтральных, но благородных цветах: синем, черном или в цвете кэмел. 

Набор для ухода за обувью. Вновь полезная находка для офиса. Чтобы обувь всегда была в хорошем состоянии, ваши коллеги смогут пользоваться мини-набором. Особенно актуально в февральско-мартовскую смену сезонов, как раз под 23 февраля. 

Ключница. Компактный футляр с креплениями будет полезен для хранения ключей от автомобиля, сейфа, квартиры или других важных предметов. Не выбирайте слишком громоздкие модели, чтобы не было соблазна поместить туда слишком много ключей. 

USB-хаб. Подойдет и для дома, и для офиса. С его помощью можно одновременно подзаряжать гаджеты, копировать файлы или подключать периферийные устройства к компьютеру. Особенно актуально в технических компаниях, где многие сотрудники пользуются сразу несколькими мониторами. 

Оригинальные подарки

Набор для приготовления анисовки или домашняя пивоварня. Ваши коллеги почувствуют себя настоящими мастерами производства домашних напитков. А еще можно договориться о совместной дегустации напитков. Конечно, после выдержки нужного срока. 

Подарочный набор с печеньями-предсказаниями. Кому не хочется узнать свое будущее? И пусть мужчины обычно не сознаются в таком желании, от печенья они отказываться не будут. В такой шутливой, но не обидной форме можно разыграть и другие офисные призы. 

Настольная игра. Коллегам можно подарить сразу игры, а можно сертификаты в хобби-магазины. Так, через пару месяцев домашних «тренировок» можно устроить офисный турнир. Отличная идея для укрепления дружеских отношений в коллективе и развития креативных способностей. 

Скретч-карта. Это такая карта, на которой нужно отметить страны, в которых владелец карты уже побывал. Будет актуальна в компаниях, где коллеги часто отправляются в командировки. Или, например, в турагентстве — можно закрашивать те страны, в которые вы успешно отправили туристов. 

Подписка на деловую газету. Оригинальный, но в то же время очень классический подарок коллегам-мужчинам. Если выбрать подписку на зарубежное издание, можно мотивировать коллег подтянуть знания английского языка. 

Подарки-впечатления

Поездка в тир. Это возможность пострелять из настоящего оружия. Перед началом стрельбы, мужчины пройдут важный инструктаж, узнают основы прицела. В конце можно разыграть небольшие бонусные подарки для коллег. 

Мастер-класс по вождению в условиях бездорожья. Скорее всего, большинство коллег-мужчин водят автомобиль. Поездки в тяжелых условиях — это не только эмоции, но и опыт. Он может пригодится даже в городе, например, во время ледяного дождя и скользкой дороги. 

Пейнтбол. Хороший подарок для любителей командных игр.  Мероприятие можно объединить с празднованием 8 марта, и получится классный и веселый тимбилдинг. Не забудьте о технике безопасности во время игры, чтобы сохранить только хорошие воспоминания. 

Бильярд. Еще одно компанейское развлечение, положительно влияющее на атмосферу в коллективе. Можно устроить внутриофисный турнир, где каждый проявит свои навыки. Победителю — милый подарок, а остальным участникам устное поздравление. 

Сертификат в СПА-салон. Если вам кажется, что мужчины откажутся от такого подарка — вы ошибаетесь. Многие офисные сотрудники жалуются и на боли в спине, и на усталость. Такой подарок приятно удивит брутальную часть коллектива. 

Универсальные подарки

Дорожный плед. Полезно, приятно, не занимает много места, а значит отвечает всем важным критериям офисного подарка для коллег. Выбирайте разные расцветки, чтобы ваши мужчины смогли выбрать понравившийся.

Книги. Можно в оригинале, если в вашей компании сотрудники хорошо владеют иностранными языками. А если не уверены во вкусах и жанровых предпочтениях — подарочная карта в книжный магазин спасет вас от ошибки. 

Курсы изучения иностранного языка. Корпоративная подписка на языковую школу — это по-настоящему ценный подарок. Так, вы не только повысите лояльность сотрудников, но и поможете коллегам найти друзей по интересам. 

Бутылка вина или крепкого алкоголя. Классический подарок, традиционно подходящий ко Дню Защитника Отечества. Лучше заранее уточнить отношение к алкоголю среди мужчин, а затем закупить несколько подходящих вариантов. 

Что подарить коллегам мужчинам на 23 февраля от руководителя? 

В случае, если вы выбираете подарки не просто коллегам, а подчиненным, нужно быть вдвойне аккуратным. Это особая ситуация, в которой важно слушать и зерно разума, и добавить фантазию. 

Подарок должен радовать, а не быть просто формальностью. С одной стороны, он не может быть фамильярным и легкомысленным, с другой должен получиться не слишком серьезным.  Лучше с помощью него подчеркнуть уважение, внимание и заботу. 

Самым оптимальным и рациональным корпоративным презентом будет подарочная мультикарта «Дигифт». Для заказа подарков сотрудникам выбирайте раздел «Оптовый заказ карт».

Главный плюс мультикарты «Дигифт» — это свобода выбора. Ваши мужчины не будут привязаны к одному магазину, а смогут активировать карту в любом из 400 брендов-партнеров. Электронный сертификат придет на телефон в установленное время и им тут же можно будет воспользоваться.

Как руководитель, вы проявите заинтересованность в качестве и полезности подарка, при этом сэкономите время hr-менеджера и бюджет компании. Не придется ездить по городу в поисках идеальных подарков, выбирать и организовывать доставку. Добавьте к подарку небольшой фуршет, и поздравление с 23 февраля останется вашим коллегам теплым воспоминанием. 

Какие подарки не стоит дарить коллегам на 23 февраля?

Подарки-«приколы». Кажется, что у этой категории подарков нет пределов. Эти подарки окружают повсюду, ими же завалены и тематические магазины. Как правило, это бесполезная вещь на один раз, с которой не всегда можно попасть в настроение. 

Всевозможные сувениры с надписью «Настоящий мужик», «100% русский» и «Герой постельного батальона». Скорее всего, ваши коллеги и так знают, что они мужчины без дополнительного напоминания. Эти подарки дополняют категорию бесполезных подарков-«приколов». 

Камуфляж. И хотя 23 февраля традиционно ассоциируется с военной атрибутикой, не все мужчины в офисе проходили военную подготовку. Более того, подобрать действительно стильную расцветку камуфляж сложно, поэтому лучше от нее отказаться. 

Сувениры с военной тематикой. Как и в ситуации выше, такой подарок может оказаться неуместным в офисе. Еще есть шанс начать чувствительный разговор в офисе о политике, что точно не способствует укреплению дружеских отношений.  

Предметы личной гигиены. Таким подарков вы можете испортить коллеге самооценку. Если ваши отношения с мужчинами в офисе исключительно рабочие, многие могут воспринять такой подарок как намек на несвежий запах тела. Такие вопросы лучше решать другим способом. 

Носки и нижнее белье. Очень личные подарки в офисе — абсолютно дурной тон. Конечно, можно выбрать веселые носки с рисунками, или даже сделать принт с логотипом компании. В таком случае носки будут хорошим подарком.

Как правильно подарить подарок коллегам на праздник?

Итак, мы выбрали подарки, оформили покупку и заказали доставку в офис. Теперь — самое главное: как правильно поздравить коллег и подарить подарки? Даже если у вас будут крутые, недорогие и стильные презенты, 50% успеха — это правильное поздравление. 

  • Определите, кто будет поздравлять коллег-мужчин с 23 февраля. Руководитель или же женская половина офиса. Если ваш начальник тоже мужчина, заранее решите, будете ли вы поздравлять руководителя отдельно, или вместе со всеми сотрудниками.  
  • Не забудьте, что даже самый брутальный мужской коллектив любит теплые слова. Скажите несколько комплиментов коллегам, напомните им, как вам приятно вместе работать. Вот увидите, мужчины сразу расплывутся в скромных и искренних улыбках. 
  • Постарайтесь выделить подходящее время для поздравления. Не отвлекайте коллег от рабочего процесса. Все-таки многие в офисе занимаются серьезной работой, требующей погружения и вдумчивости. Может быть, будет удобнее заранее сделать рассылку в общем чате или разослать e-mail приглашения с выбранным временем. 

Традиции дарения — это отличный способ укрепить отношения внутри коллектива. Не пренебрегайте простым но эффективным способом улучшить свой рабочий процесс.