Что подарить начальнику на 23 февраля: ТОП идей подарков руководителю на 23 февраля
20 февраля 2023

Что подарить начальнику на 23 февраля: ТОП идей подарков руководителю на 23 февраля

В российских корпоративных реалиях 23 Февраля и 8 Марта — это, в большинстве случаев, полноценные мероприятия. Первоначальный смысл праздников, конечно, постепенно уходит, а его место занимает новый повод поднять уровень корпоративной культуры. Эйчары и менеджеры не отказываются поздравлять коллег и руководителей. Формат и наполнение меняется от компании к компании, но общие тенденции прослеживаются.

Так, выбирая подарок на гендерный праздник, большинству россиян важно устроить приятный сюрприз. Получатели до последнего не должны знать наполнение презентов.

По статистике, чтобы порадовать коллег россияне чаще всего выбирают сувениры в тематику праздника. Тем не менее на арену все больше выходит полезность и практичность подарка. Дальше за ними следуют экологичность, привлекательность и долговечность.

Нам кажется, что праздники в первую очередь придуманы для объединения людей. Битвы между традиционными любителями отмечать 8 Марта или 23 Февраля и новаторами, которые считают эти праздники безнадежно устаревшими будут продолжаться еще долго. Поэтому в статье, которую вы сейчас читаете, мы собрали по-настоящему актуальные, интересные и удачные подарки для тех, кто уже точно решил поздравить своего руководителя с 23 Февраля. В конце мы также подскажем, стоит ли организовывать в компании тематические корпоративные мероприятия или ограничиться лаконичным сообщением.

Как выбрать бюджет для подарка начальнику?

Перед тем как начать выбирать подарок для руководителя, необходимо точно узнать, какую сумму будет уместно выделить на презент. Есть несколько очень важных причин, почему нужно тщательно обдумать финансовый вопрос.

Во-первых, комфорт сотрудников. Далеко не каждый коллега готов выделить значимую сумму даже для самого любимого начальника. У многих бюджет строго расписан без возможности крупных незапланированных трат.

Во-вторых, корпоративный этикет. Слишком большая сумма может быть неправильно истолкована. А кто-то и вовсе воспримет это как взятку. Например, в США подарок стоимостью более 20 долларов может рассматриваться именно так. Известно, что в некоторых российских компаниях существует негласное правило: цена подарка не должна превышать средний доход сотрудников в месяц.

В-третьих, нельзя определять и слишком маленькую сумму. Дешевая некачественная вещь «ради галочки» для руководителя неуместна. В таком случае лучше вообще отказаться от материального подарка и выбрать другие форматы поздравления.

Таким образом, прикидка бюджета состоит из оценки финансовых возможностей коллектива, соблюдение формальных правил и приблизительный анализ предыдущих подарков для руководителя на 23 Февраля. Кроме этого, можно ориентироваться на опыт коллег в схожих компаниях — наверняка кто-то уже проводил глубокое исследование.

Бюджетные подарки руководителю

Если вы — это небольшая компания до 30 человек, в которой каждый обращается друг к другу на «ты», руководителю будет уместно вручить недорогой подарок. 

Важно: бюджетный подарок не равно скучный, поэтому вот наш топ-5 отличных подарков на небольшую сумму:

  • Билеты на мероприятие. Театр, концерт, выставка или что-то, чем увлекается ваш начальник. Если вдруг не уверены в выборе, подарите билет с открытой датой.
  • Электроника. Универсальный и практичный подарок мужчине-руководителю на 23 Февраля. А еще лучше выбрать сертификат в магазин электроники.
  • Комнатное растение. Стильные пальмы в лаконичных белых горшках — отличный подарок молодому руководителю стартапа на 23 февраля. А еще можно совместно придумать имя новому жителю офиса. 
  • Подписка на онлайн-сервисы. Кино, музыка или подкасты уже стали частью нашей жизни. Скорее всего, ваш руководитель будет рад послушать новые лекции или альбомы в свободную минутку. 
  • Сладкие подарки. Или фруктовые корзины. Или бутылка шампанского с закусками. В общем, съедобный подарок на любой вкус. 

Оригинальные подарки начальнику на 23 Февраля

Если ваш руководитель любит новое, необычное, оригинальное и нестандартное, значит, не нужно ему дарить бутылку вина и конфеты. Подарите эмоции и воспоминания из нашего списка. 

  • Коробочка впечатлений. Некоторые хобби-магазины предлагают в качестве подарка коробку впечатлений. В ней спрятаны сертификаты на разные активности, а получатель может выбрать одну из них. Предложите вашему руководителю на 23 Февраля нестандартный подход к подарку. 
  • Сертификат на искусственную волну. 23 Февраля в большинстве российских регионов холодно для ловли волны в открытом водоеме. Искусственная волна - это отличная возможность вспомнить (или освоить) навыки серфинга или вейк-серфа перед летним сезоном. 
  • Индивидуальное занятие по актерскому мастерству. Большинство людей с годами начинает зажиматься в теле, реже работает с эмоциями. Актерское мастерство помогает раскрыть новые грани мимики, поднимает самооценку и учит работать с языком тела. 
  • Настольная игра на английском языке. Скорее всего, ваш начальник владеет английским языком или уделяет его изучению достаточно времени. Поддержите его увлечение и стремление к образованию оригинальной практикой языка.  
  • Деревянная карта мира. Выбирайте подарок среднего размера, чтобы получателю было удобно разместить в кабинете. Карту собирают так, чтобы было видно уже открытые для себя страны. Вдохновляет и заряжает на путешествия.

Универсальные подарки менеджеру в офис

Согласно статистике одного из агрегаторов по поиску работы, мужчины довольно непритязательны в вопросе подарка на 23 Февраля. Вне зависимости от статуса, каждый из них будет рад презенту из ниже предложенного списка:

  • Спортивный инвентарь. Теннисные ракетки, гантели, клюшки с шайбой — узнайте, каким спортом занимается ваш руководитель и подарите ему обновку. Если не уверены, что именно нужнее начальнику, сделайте выбор в пользу сертификата в магазин спортивных товаров.
  • Бутылочка дорогого алкоголя. Как правильно, выбираются крепкие напитки или вино. Однако, в каждом правиле есть исключения, особенно если вы хорошо знаете вкусы своего руководителя.
  • Подарочная мультикарта «Дигифт». Сам сертификат придет в красивой электронной подарочной открытке в удобное время. А активировать карточку можно будет в одном из магазинов среди 400+ брендов каталога. 

Стоп-лист подарков начальнику от коллектива

Помимо топ-листа подарков руководителю на 23 Февраля, обратите внимание и на стоп-лист презентов. Даже в компаниях с самой развитой корпоративной культурой есть субординация между начальником и подчиненными. Не стоит переходить эту границу, чтобы избежать неловких ситуаций в офисе.

Подарки, которые лучше не выбирать на 23 Февраля руководителю:

  • Личные вещи. К таким предметам относятся anti-age косметика, средства личной гигиены, нижнее белье, парфюмерия и другие схожие категории. Ваш начальник, скорее всего, предпочитает самостоятельно выбирать такие вещи.
  • Крупногабаритные подарки. Офисный шкаф, высокие статуи, широкие картины — возможно, своим размером они и соответствуют статусу руководителя, однако, для больших подарков нужно много места и это не всегда удобно.
  • Деньги. Конечно, деньги любят все. Но, выбирая подарок начальнику, лучше подарить деньги в форме сертификата.
  • Подарки с военной тематикой. Милитари-принт или оружие — в 2023 году такие подарки могут скрывать в себе неподходящий подтекст. Не стоит обострять чувствительные темы в рабочем коллективе.
  • Подарки на религиозную тему. Еще одна чувствительная тема, обсуждение которой стоит оставить вне рабочих стен. Даже если вы на 100% знаете эту деталь из жизни своего руководителя, заострять на этом внимание — дурной тон.

Этикет дарения подарков

Правильно подаренный презент — это 50% успеха. Перед тем как отправитесь поздравлять начальника с 23 Февраля в офисе, убедитесь, что вы и ваши коллеги не нарушили ни одно из нижеперечисленных правил.

Подарок — это в первую очередь внимание, а не финансовое вложение. В России не принято дарить что-либо с ценником, его нужно заблаговременно снять.

Первое впечатление о подарке создает красивая упаковка. Лучше, если он будет выполнен в сдержанных оттенках. Кроме этого, помним об экологичности. По возможности лучше отказаться от лишних пакетов, фольги и бантов.

Поздравлять менеджера лучше коллективно. Иногда подарок, преподнесенный наедине, может быть расценен как взятка. Выберите подходящее время, предупредив начальника.

Если в вашей компании принято устраивать так называемые «капустники», 23 Февраля — отличный повод устроить вечеринку. На ней можно и поздравить руководителя. Распределите заблаговременно роли: кто скажет речь, кто откроет шампанское, а кто вручит подарок и пожмет руку.

Опытные HR-менеджеры напоминают: лучшее, что вы можете сделать как подчиненный, — это не опаздывать на работу в день поздравления и хорошо выполнять свою работу.

Заключение

Дарить подарок руководителю на 23 Февраля нужно только в том случае, если вы искренне хотите поздравить вашего менеджера. Это единственное правильное побуждение. Любой подарок, даже самый стильный и качественный, выбранный исходя из корыстных целей будет смотреться нелепо и неуместно.

Внимательно подойдите к выбору презента в честь праздника. Не стоит выбирать подарок «в последний момент» и «лишь бы было». Порой слова значат гораздо больше, чем предмет. Заранее выделите время коллектива, обсудите и примите верное решение.

Главное в коллективном подарке начальнику отнюдь не его стоимость, а эмоции, которые может вызвать правильно подобранная вещь. Она просто обязана подходить именно этому человеку. Презент руководителю призван подчеркнуть статус лидера. Кроме этого, он служит способом проявления уважения, благодарности за сотрудничество и просто хорошего человеческого отношения.

Искренние слова, добродушие и уважение ко всем в коллективе без исключения — вот без чего не построить корпоративную культуру в 2023 году.