Корпоративные подарки: ТОП идей что подарить корпоративным клиентам и бизнес-партнерам
20 февраля 2023

Корпоративные подарки: ТОП идей что подарить корпоративным клиентам и бизнес-партнерам

По мере роста бизнеса в списке ежегодных задач появляются новые строчки. Так, среди обычных маркетинговых активностей по привлечению клиентов возникает потребность укрепить уже существующие связи. Иногда это превращается в неловкость: мы не знаем хорошо ни увлечения человека, ни его отношение к подаркам. 

В этой статье мы собрали несколько вариантов корпоративных презентов, которые подойдут на разные случаи. Каждый из них — это баланс между бизнес-этикой и радостью от сюрприза. 

Перед началом выбора подарков, мы рекомендуем согласовать бюджет. От этого будет зависеть многое. Обратите внимание, что экономить на подарках не стоить, а канцелярия уже никому не интересна. Однако, выбирать слишком дорогие подарки — дурной тон. 

Кроме этого, подумайте, для чего именно вы дарите подарок вашим партнерам или корпоративным клиентам. Хотите сохранить взаимную выгоду, повысить лояльность или расширить сотрудничество — аналитика поможет выбрать соответствующий вариант из нашего списка. 

Каким должен быть подарок 

При выборе корпоративных подарков важно обратить внимание не только на его прямые задачи, но и на потребности получателя. Мы подготовили несколько советов, по каким критериям можно оценить качество выбора для бизнес-партнеров. 

  • Полезным. Конечно, подарок должен быть нужным и решать определенную задачу для получателя. Не ищите причины, почему этой вещи до сих пор нет. Задумайтесь о результате после ее получения. 
  • Искренним. Если атмосфера и tone of voice с партнерами и коллегами достаточно либеральная, значит, не все действия должны быть регламентированы. Можно выбрать более нестандартный подарок, но от всего сердца. 
  • Соответствующим. Слишком дорогие подарки, интимные вещи, поздравление во время рабочего разговора — все это может нарушить корпоративную этику. 
  • Красивым. Эстетика давно стала важной частью нашей жизни. В трендах оформления корпоративных подарков закрепились простота, лаконичность и минимализм. 
  • Экологичным. Все чаще партнеры в бизнесе отказываются от безделушек в пользу качественных и достойных подарков. Отказ от того, что сразу отправится в мусорку — это маленький, но значимый вклад в окружающую среду.

Бюджетные корпоративные подарки

Хорошо — не значит дорого. Если вы только развиваете ваш бренд, но уже хотите работать над репутацией — выбирайте бюджетные, но оригинальные и полезные подарки. 

  • Выпуск дайджеста событий компании в формате журнала. Предложите сотрудникам выпустить материалы в виде статей и оформите их в журнал. Отправляйте такой журнал бизнес-партнерам в качестве подарка, чтобы они познакомились с жизнью внутри вашей компании. 
  • Чайный набор. Или кофейный. Универсально, недорого, полезно. Старайтесь выбирать действительно вкусный чай или кофе. Упаковать презент можно в стиле компании. 
  • Чехол для ноутбука. Кожаный кейс классических цветов — это актуальный и нужный подарок. Добавьте небольшой логотип компании, но главное — не переборщите с его размером. 
  • Набор меда. Можно использовать как дополнение к основному подарку, а можно подарить коллегам несколько баночек разного вида этой сладости. 
  • Капкейки ручной работы. Сверху на таких пирожных поместите логотип, название компании, благодарность за сотрудничество. 

Универсальные подарки

В эту категорию входят те подарки, прогадать с которыми сложнее всего. Они актуальны, они полезны, они не будут пылиться в шкафу — то, что нужно для корпоративных презентов. 

  • Беспроводные наушники. С ними можно удобно общаться по видео/аудиосвязи. А отсутствие проводов — уже обязательная «фишечка» гаджетов в 2023 году. 
  • Сертификат в магазин электроники. Если никак не решите, нужны партнеру наушники или, может быть, зарядка, подарите подарочную карту. Получатель сам найдет, что ему нужно. 
  • Мастер-класс. Отличный способ давно попробовать новое хобби или рукоделие. Выбор большой: кулинария, гончарное дело, вышивка, рисование хной и другие. 
  • Универсальная мультикарта «Дигифт». Когда не уверены в выборе, возьмите подарочную карту, которая не привязана к одному магазину. Активировать мультикарту получатель сможет в любом магазине из 500 брендов каталога. 
  • Папка для документов. Органайзер бумаг из натуральной кожи — это стильно, красиво и очень полезно. Выбирайте классические цвета: черный, синий, бежевый, для женщин — можно молочный или горчичный.

Самые популярные корпоративные подарки

Среди корпоративных подарков есть несомненные тренды. Если вы совсем не знаете, что выбрать для своих партнеров, попробуйте отталкиваться от списка самых популярных подарков. 

  • Умная колонка. Удобная вещь для каждого современного человека. Умная колонка подскажет погоду, расскажет новости и включит подходящий плейлист утром или вечером. 
  • Смарт-часы. Модный и современный гаджет для контроля за давлением, активностью, весом и другими параметрами. Удобно, когда одни часы заменяют сразу несколько приборов и синхронизируются с телефоном или планшетом. 
  • Подарочный сертификат. Каждый хочет получить в подарок деньги. Однако вручать такой сюрприз в конвертах корпоративным клиентам или сотрудникам выглядит слегка вне нашей культуры. Подарочная карта — выход из этой дилеммы. И деньги, и подарок. 
  • Худи, кепки и шоперы. Главное условие — качественный материал. Откажитесь от дешевых тканей, недолговечных наклеек или устаревших фасонов. Иначе ваш подарок с логотипом отправится в мусорную корзину. Так себе реклама. 
  • Беспроводная зарядка. Удобный гаджет для зарядки смартфона или часов. Выбирайте лаконичный дизайн, чтобы зарядка вписалась и в офис, и в домашнюю обстановку.

Стоп-лист подарков для бизнес-партнеров

В бизнес-этике есть четкие правила подбора подарков. Мы собрали список неподходящих предметов и категорий, которые могут нарушить отношения с коллегами и партнерами. 

  • Ручка. Даже с гравировкой. Это просто, это банально и, скорее всего, не нужно. Сейчас люди все реже пользуются записями от руки, более актуальным подарком станет беспроводная клавиатура. 
  • Предметы домашнего декора. Очень личный подарок, который может пересечь личные границы ваших партнеров. Уместнее будет подарочный сертификат в хоум-магазин
  • Крупногабаритные или тяжелые подарки. Откажитесь от слишком больших подарков, например, картин, шкафов, слишком объемных букетов. Получатель может оказаться не готов к такому корпоративному подарку. 
  • Бюджет подарков. Нельзя дарить дешевые безделушки, это нарушение рабочих отношений. Но и уходить в другую крайность и преподносить шикарные подарки — тоже не подходящий вариант. 
  • Повод. Новый год, юбилей компании — это хорошие поводы вручить корпоративные подарки. Международный день любителей рыбалки — уже не очень.

Поиск подарков для корпоративных клиентов — непростой, но очень важный процесс. Не стоит относиться к этой активности слишком поверхностно. Укрепление отношений, когда компания дарит подарок клиенту — это маленький кирпичик в построении крепкой репутации.