Что подарить начальнице на Новый год 2024: топ идей подарков руководителю женщине
01 сентября 2023

Что подарить начальнице на Новый год 2024: топ идей подарков руководителю женщине

Декабрь – самый стрессовый месяц в году. Особенно, когда дело касается выбора новогодних подарков для не самых близких, но важных людей. Речь идет о коллегах и руководителях. Если вы офисный сотрудник, скорее всего, в вашей голове крутятся вопросы: стоит ли вообще дарить подарок своему боссу? А если да, то что подарить начальнице на Новый год?

Конечно, вы не обязаны делать никаких подарков. Культура и традиция обмена подарков – это добровольный жест, укрепляющий отношения. Правильно выбранный подарок, врученный в подходящий момент – это позитивный знак внимания руководителю. В то же время, можно легко перейти границу и нарушить субординацию.

В этой статье мы приведем несколько вариантов подарков для разных руководителей-женщин. Главный совет – опирайтесь на личность вашего менеджера и выбирайте оригинальный подарок с соблюдением нужной дистанции.

Классические подарки

Если вы работаете в крупной корпорации, скорее всего, ваша начальница – взрослая самодостаточная женщина. Она уже добилась карьерных высот и реализовала свои амбиции. Как правило, такие руководители ждут от коллектива соблюдения субординации и четко разделяют личную жизнь и корпоративную.

  • Новое удобное кресло в кабинет. Подойдет для коллектива с числом сотрудников от 40-50. Важно выбрать кресло в соответствии с цветовой гаммой кабинета и офиса. Классические варианты – черное, коричневое, в некоторых случаях синее.
  • Подарочную карту в магазин парфюмерии. Для руководительницы-женщины такой подарок – привычен и, скорее всего, полезен. Чтобы не привязываться к конкретному магазину, закажите универсальную карту в сервисе Дигифт. Получательница подарка сможет сама выбрать любимый магазин косметики среди партнеров.
  • Свечи ручной работы. Они также могут быть с ароматическими маслами в составе. Плюсы такого подарка – это индивидуальный дизайн. Можно заказать свечу в форме логотипа компании или в виде продукции вашего производства.
  • Бутылка дорогого крепкого алкоголя. Заранее узнайте, как ваша начальница относится к таким подаркам и какой алкоголь предпочитает. 

Оригинальные подарки

Оригинальный презент лучше всего впишется в небольшой коллектив (до 20 сотрудников), где каждый знает друг друга, а руководитель может сидеть с сотрудниками в одном кабинете. Обычно, возраст начальницы и коллег не сильно отличается, поэтому можно выбрать что-то необычное, без намека на классику.  

  • Портативный проектор. Отличная вещь для путешественников. Маленький кубик легко брать с собой. В паре с подпиской на кино – классный подарок кинофанату.
  • Подарочная карта на массаж. С одной стороны, подарок достаточно личный. С другой – молодая женщина-руководитель обрадуется такому вниманию. Выбрать программу можно на сервисе Дигифт, в разделе «Салоны красоты».
  • Абонемент на курсы английского языка. Онлайн-школы предлагают на выбор разные программы: и для начинающих, и для продолжающих, и для профессионалов. К этой идее можно придумать вариации, например, вместо английского выбрать курсы сомелье или фотографов. Так, у вашей руководительницы может появиться новое хобби.

Символический подарок от коллектива

При выборе подарка очень важно опираться не только на желание что-то подарить, но и на финансовые возможности коллектива. Вполне может сложиться ситуация, когда коллеги не готовы вкладывать значимую сумму в общую копилку для подарка руководительнице на Новый год. Здесь совсем не важны причины, нужно действовать с учетом этого момента.

  • Набор вкусного чая или кофе. Если в офисе нет оборудованной кухни, то уместно будет приложить к подарку заварочный чайник или френч-пресс и кружку.
  • Аромат для кабинета. Если ароматы для дома – спокойные и расслабляющие, то в офис можно выбрать что-то бодрящее и заряжающее энергией. Например, ароматы с цитрусовыми маслами.
  • Подписка на деловую газету. Цена годовой подписки, как правило, небольшая, но такой подарок всегда пригодится. Если же ваша начальница обходится и открытыми порталами, замените подписку на СМИ подпиской на киносервис.

Съедобные подарки

Кажется, нет более уместного повода для съедобного подарка, кроме как Новый Год. Это креативно, приятно, и, что немаловажно, полезно. В отличие от бесполезного сувенира, съедобный подарок не нужно хранить в кабинете и захламлять пространство. Все в духе минимализма и тренда к снижению визуального шума. Какой подарок подарить начальнице на Новый год 2024?

  • Набор домашнего варенья. Интересной вариацией будет десерт без сахара, на основе натуральных подсластителей. Даже если ваша начальница не ходит в зал, варенье без сахара подходит для разгрузки после праздников.
  • Набор натурального меда в стеклянных баночках. Это вкусно и полезно. А для жителей больших городов еще и оригинально. 
  • Пряники ручной работы. Во многих странах имбирный пряник – это символ Рождества и Нового года. Если руководительница компании любит путешествовать, ей понравится такой презент.
  • Букет из клубники в шоколаде. Сладкий подарок, уже ставший классикой. Зимой не всегда удается найти вкусные ягоды в супермаркеты, а мастера таких букетов закупают их напрямую у поставщиков. Так, удается найти баланс между ценой и качеством.
  • Бутылка дорогого шампанского. Еще одна новогодняя классика. Даже если шампанское не будет распито в офисе, ваша начальница сможет забрать ее домой.

Универсальный вариант  

Если ваша начальница – закрытый человек, который не хочет сближаться с коллективом, присмотритесь к универсальным подаркам. Так, вы окажете приятный знак внимания, порадуете коллегу, но и сохраните ваше негласно сложившееся общение. 

  • Мелкая офисная электроника. Подарочная карта на пауэбенк, беспроводную зарядку для телефона или симпатичная мышка – ваша начальница выберет приятные мелочи, которые ей пригодятся на работе. 
  • Подарочная карта в книжный магазин. Несмотря на обилие электронных носителей, многие до сих пор любят читать книжные форматы. Возможно, ваш руководитель одна из них. 
  • Сертификат в хобби-магазин. Наверняка у вашей коллеги есть любимое увлечение. В специальных хобби-гипермаркетах можно купить пряжу, нити, наборы для рисования или, возможно, авиамоделирования. На любой вкус и кошелек. 
  • Универсальная подарочная карта Дигифт. Это работает так: вашему руководителю придет уведомление о подарке, а она уже сможет выбрать понравившийся магазин или сервис среди партнеров проекта. Удобно, быстро, без новогодних очередей и суеты. 

Общие правила подарка от коллектива

Выбор подарка лучше начать заранее. В предновогодней суете можно упустить, когда выбранный презент раскупят, а у мастеров хенд-мейд подарков закончатся окошки. Начав поиски подарка за 2-3 недели, у коллектива будет время и для обсуждения подарка, и для его покупки.

Откажитесь от излишне дорогих подарков. Так, в неловкое положение могут попасть и коллеги, и ваша начальница. Возможно, она не рассчитывала получить излишне дорогой подарок от неблизких людей.

Четко следите за содержанием подарка. Никаких намеков на недостатки внешности, возраст, скверный характер или непрофессионализм – все это дурной тон.

Этикет вручения подарка – это последний, но очень важный момент. Заранее определите, кто произносит праздничную речь. Подумайте, что именно вы хотите пожелать руководителю. Речь лучше не затягивать, чтобы не отвлекать никого от рабочих задач в период дедлайнов. Выберите вторую половину дня, но не самого загруженного дня. Подберите именно тот момент, когда ваша руководительница будет в хорошем расположении духа. Тогда подарок начальнице на Новый год действительно принесет удовольствие.