Что подарить коллегам на новый год 2024: идеи подарков коллегам и сотрудникам
28 сентября 2023

Что подарить коллегам на новый год 2024: идеи подарков коллегам и сотрудникам

Незаметно на календаре наступает декабрь — месяц, посвященный подготовке к главному празднику в году. Атмосфера праздника не появляется сама по себе, поэтому нужно самостоятельно создавать вокруг себя волшебство. В этом поможет неизменный атрибут Нового года — подарки. Даже если вы уже взрослый, а в вашей голове крутится вопрос что подарить на Новый год коллегам. 

От полезных офисных мелочей до индивидуальных творческих подарков, от наборов для ухода за кожей и до сертификатов во всевозможные магазины — в этой статье мы собрали несколько интересных идей для подарков коллегам. Наверняка, среди них найдется та, которая подойдет именно вашему коллективу.

Подарки коллегам

Легче всего подобрать подарок коллегам, с которыми сложились дружеские отношения. По утрам вы вместе пьете кофе, в обед сидите за одним столом, а в пятницу вечером можете вместе поужинать. Скорее всего, вы и так знаете увлечения этих людей. А если еще нет — впереди пара рабочих недель, чтобы разузнать хобби офисных друзей.

  • Для музыкантов подойдут виниловые пластинки или билет на ближайший концерт.
  • Для спортсменов — необычный баланс-борд или новый комплект резинок для тренировки.  
  • Для автомобилистов — удобный держатель для телефона в салон.

Вероятно, с кем-то из коллег вы уже успели обсудить новогодние вишлисты. Последние годы многие создают такие списки, чтобы облегчить поиск подарков на праздник для родных и друзей. В этом случае отталкивайтесь именно от пожеланий своих друзей-коллег. Если вдруг выбрать определенный предмет в нужном магазине сложно, подарите подарочную карту в этот магазин.

Найти ту самую карту можно на сервисе электронных подарочных сертификатов Дигифт. Сервис устроен так, что в одном месте собраны все популярные магазины и развлечения. Дигифт создан для удобного обмена подарками: не нужно ехать в магазин, стоять в длинной очереди и просить открыть вторую кассу. Пара кликов — и подарок уже у любимого коллеги.   

Корпоративные подарки сотрудникам от руководителя

Если так совпало, что ваши коллеги — это еще и ваши подчиненные, задача усложняется. Выбрать универсальный подарок, который подойдет каждому, невозможно. Особенно если число ваших сотрудников в компании превышает 10 человек из разных отделов. В таком случае, попробуйте разделить ваших сотрудников на группы. Самый простой вариант — на мужчин и женщин.

Порадовать коллег-девочек коллектива, кажется, проще всего. Вне зависимости от возраста, товары для ухода за собой — это приятный знак внимания каждой женщине.

  • Уходовая или декоративная косметика.
  • Сертификат на массаж и СПА-процедуры.
  • Ювелирные украшения.

Такие подарки можно заказать с доставкой в офис, а еще можно организовать покупку подарочных карт. Тогда женская половина коллектива выберет себе свой индивидуальный подарок. 

С мужчинами-коллегами чуть сложнее. С одной стороны, мужчинам хочется дарить что-то брутальное и суровое, чтобы подчеркнуть их силу и мужественность. С другой, мужчинам тоже нравится быть ухоженными и отдохнувшими. 

Сервис Дигифт предлагает корпоративный заказ подарочных карт. Это работает так: компания оформляет заказ на количество сотрудников. Можно добавить фотографию коллектива и поздравления от руководителя. В день корпоратива или любой другой ваши коллеги получат ссылку на электронную карту и смогут выбрать себе желаемый подарок.

А если все-таки не хочется делить сотрудников, можно выбрать подарки для домашнего уюта. Кому не хочется после долгого рабочего дня прийти домой и расслабиться. Присмотритесь к:

  • Ароматическим свечам. В составе некоторых из них есть расслабляющие аромамасла. Отлично подойдут свечи с мятой и лавандой. 
  • Ароматам для дома в удобных диффузорах. Их можно поставить в ванной комнате или в шкаф.
  • Домашнему текстилю в новогодней тематике. Праздничное настроение начинается с мелочей.
  • Хоум-мейд шоколаду или имбирным печеньям. Сейчас большой выбор домашних кондитерских, готовых принимать корпоративные заказы. 

Подарки руководителю

Забота о празднике в коллективе работает и в обратном направлении. Руководителю будет приятно получить хороший совместный подарок от своих сотрудников. Правила здесь такие же: учесть пожелания начальства и выбрать нечто оригинальное. 

Из интересных вариантов мы отобрали: 

  • Бутылку дорогого вина с ограниченным тиражом выпуска. Лучше сперва уточнить, как руководитель относится к алкоголю.
  • Сертификат на экстремальное увлечение. Например, вождение автомобиля по бездорожью или полет в самолете в качестве второго пилота. 
  • Универсальная подарочная карта Дигифт.

Последний вариант подойдет, когда угодить руководителю может быть не просто. С помощью универсальной карты ваш коллега сможет самостоятельно выбрать подарок из списка партнеров сервиса. Очень удобно и практично. Как правило, менеджеры ценят такие качестве не только в работе, но и в подарках. 

Идеи подарков для Тайного Санты

Тайный Санта — это веселая игра для коллектива. На небольших листочках нужно написать имена коллег и отправить в закрытую коробку. Каждый сотрудник вытаскивает из нее имя коллеги, которому должен выбрать новогодний подарок. Обычно, такую игру проводят в небольших компаниях, где все сотрудники знакомы друг с другом. Здесь открывается простор для фантазии — можно мыслить нестандартно, делая покупки для коллег.

Несколько вариантов подарков для Тайного Санты:

  • Канцелярия. Красивые планнер на будущий год с набором стикеров и маркеров, чтобы не пропустить ничего важного.
  • Мелочи для офисного комфорта. Ланч-бокс, термокружка для кофе с собой или небольшой плед, если в офисе бывает прохладно.
  • Электроника. Флешка, беспроводная зарядка или пауэрбанк, чтобы всегда оставаться на связи. 
  • Вкусняшки. Баночка меда или варенья, которую можно разделить с коллегами за чаем.
  • Креативные подарки. Веселые носки, галстук с забавным принтом или милые тапочки — подойдет, что угодно. 
  • Подписку на кино сервисы. Впереди долгие выходные, а значит время устроить сериальный марафон. 

Подарки для всех

Если декабрь для вас — это месяц неотложных дел и скорых дедлайнов, возьмите на заметку несколько универсальных подарков для коллег. Даже маленький знак внимания — это значимое действие в дружеских отношениях. Так, вы покажете, как для вас важны ваши коллеги.

Чтобы точно не забыть про коллег, мы советуем составить список. Внесите туда имя, подарок и время, когда его будет уместно вручить. Это важно, ведь многие сотрудники сейчас работают удаленно.

Недорогие подарки для коллег: 

  • Шампанское. Главный новогодний напиток, без которого — никуда.
  • Подарочные карты в магазины косметики, одежды или даже продуктовые. Выбрать подходящую можно на сервисе Дигифт в полном каталоге партнеров. Очень полезный подарок перед новогодним застольем. 
  • Набор сладостей или фруктов. Для аромата Нового года и дозе витаминов холодной зимой. 
  • Френч-пресс и упаковка вкусного чая. Можно заменить на кофе или какао, в зависимости от предпочтений коллеги. 
  • Символ нового года в полезном исполнении — шоколадной фигурке, елочной игрушке или в виде ночника. Мы советуем отказаться от магнитов или статуэток, чтобы не захламлять пространство. 

Несколько правил этикета

При выборе подарка стоит все-таки учитывать личность коллеги или руководителя. Даже если вы не знакомы близко, оглядитесь по сторонам: что стоит на рабочем столе, какими предметами он или она пользуется и даже какую еду берет на обед. Все эти детали помогут вам выбрать приятный подарок. 

Для малознакомых коллег подойдут и простые подарки с ограниченным бюджетом. Иначе, можно поставить человека в неловкую ситуацию. Такое же правило работает и для руководителя. Даже если это коллективный подарок, не стоит выходить за рамки комфортного бюджета для каждого сотрудника.  

Заранее спланируйте список коллег и распределите подарки. Подберите момент, когда ваш друг или просто приятный сотрудник будет расположен к сюрпризу. Добавьте приятную упаковку, чтобы улыбнуть коллегу. 

Откажитесь от бесполезных мелочей. Замените ненужные сувениры на универсальный подарок, например, подарочную карту. Так, ваше внимание точно будет оценено.